Desde las 3 de la madrugada, agentes de DIRCOCOR Arequipa y de inteligencia de la DIGIMIN detuvieron a los integrantes de la banda criminal denominada “Los elegantes de la municipalidad Provincial de Arequipa MPA”.

En dicha intervención se detuvo a 11 trabajadores y extrabajadores de la comuna provincial de Arequipa y a 11 efectivos policiales de tránsito, quienes retenían licencias de conducir y a cambio de no imponer papeletas de infracción, solicitaban dádivas económicas para su devolución.

La recaudación de los documentos se hicieron varias sedes de la municipalidad, comisarías e inmuebles. Además, algunos de los exfuncionarios trabajaban desde la gestión de Alfredo Zegarra, mientas que otros continuaron en la gestión actual.

Esta banda es acusada por los delitos Contra la Administración Pública – Corrupción de Funcionarios, en la modalidad de Cohecho Pasivo Propio, en agravio del estado peruano y ciudadanos de Arequipa.

Funcionarios de la Municipalidad Provincial de Arequipa detenidos:

1. Edward Núñez Choque, subgerente de Fiscalización Administrativa de la Gerencia de Transportes de la MPA.

2. Tomas Huampa Panti, funcionario de la MPA.

3. Ronald Alex Lázaro Ore, proyectista de Resoluciones Gerenciales de Sanciones Administrativas de la MPA.

4. Nilda Celina Rosas Cartagena, abogada – asesora Jurídica de la MPA.

5. Raúl Sabino Mejía Mejía, exfuncionario de la MPA.

6. Williams Tavera Rodrigo, exfuncionario de la MPA.

7. Ysmael Ortiz Flores, exfuncionario de la MPA y a la fecha laboraba en el Ministerio de Defensa Lima.

8. Marisol Alejandra Vizcarra Alpaca, funcionaria de la MPA.

9. Mauricio Meza Escobedo, funcionario encargado del área Instructora de la MPA.

10. Lorena Elder Cáceres Muñoz, conocida como “La Doctora” falsa bogada.

11. Aurelio Valdivia Díaz, propietario de grúas y encargado del depósito municipal MPA.

Efectivos policiales detenidos:

12. ST3 PNP Edwin Ysauro Cárdenas Peña, ex encargado el área de papeletas de la Unidad Policial de Tránsito Arequipa.

13. ST2 PNP Guido Sano Gutiérrez.

14. ST1 PNP Helard Roberto Gamarra Amésquita.

15. ST1 PNP Javier Antonio Quispetera Díaz

16. ST3 PNP Cristhian Alfredo Zúñiga Castro.

17. ST1 PNP José Luis Bravo Palomino.

18. S1 PNP Robinson Henry Medina Mamani.

19. ST1 PNP Richard King Diaz Choque.

20. S1PNP Néstor Gonza Limache.

21. ST2 PNP Elizabeth Mirian Valverde Quintanilla.

22. ST1(r) PNP Evaristo Winder Felipe Revilla Alpaca.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí