La karateca nacional, Gianella Lozano, se adjudicó la medalla de oro en modalidad kimite (+68kilos); mientras que Nicolás Bouroncle (- 67 kg.) y Kurt García (- 60 kg.) se hicieron de las preseas de bronce en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.

Con estos resultados, Perú suma 34 medallas en el tablero general de Cali y se ubica en el puesto 12 con 6 medallas de oro, 14 preseas de plata y 14 preseas de bronce hasta el momento.

El Comité Olímpico Peruano a través de su presidente Renzo Manyari felicita a los deportistas en general por el esfuerzo mostrado en cada competencia para dejar bien en alto la bandera de nuestro país.

MEDALLAS DE ORO:

1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)

2.- Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino)

3.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino)

4.- Gonzalo Bueno (Tenis, individuales)

5.- Julio Palomino, (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos).

6.- Gianella Lozano (Karate +68 kg.)

MEDALLAS DE PLATA

7.- Ryan Cubas (Lucha 77 kg.)

8.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)

9.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)

10.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)

11.- Yumiko Tanabe (Judo -78 kg.)

12.- Kiara Arango (Judo -57 kg.)

13.- Eliana Vásquez (Taekwondo -67 kg.)

14.- Angelo Caro (Skateboarding)

15.- Mary Luz Andía (Atletismo, marcha atlética 20km.)

16.- Enrique Herrera (Lucha 57 kg)

17.- Christopher Li y Lucciana Pérez (tenis, dobles mixtos)

18.- Frank Luján (Atletismo, 10 mil metros planos)

19.- Francesca Gardella (Remo Single W1X)

20.- Verónica Huacasi (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos)

MEDALLAS DE BRONCE:

21.- Inés Castillo (Bádminton)

22.- Javier Saavedra (Judo -81 kg.)

23.- Noemí Huayhuameza (Judo -52 kg.)

24.- Arnold Prado (Judo -60 kg.)

25.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas, arranque 126 kg, envión 165 kg y total 291 kg)

26.- Frank de la Sotta (Bowling).

27.- José Luis Chaupin (atletismo, 5 mil metros)

28.- Angel Sosa y César Cipriani (Remo)

29.- Gloria Asca (Lucha, 50 kg.)

30.- César Olaya (karate -75 kg.)

31.- Sandro Gardella, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Andrés Sandoval (Remo MX 4).

32.- Daianne Hayashida (tenis, individual)

33.- Nicolás Bouroncle (Karate – 67 kg.)

34.- Kurt García (Karate – 60 kg.)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí