A tres días de la inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, los 35 deportistas peruanos ya se encuentran expeditos para ingresar a competir por la ansiada medalla que es el objetivo de los 11 mil atletas de todo el mundo reunidos en la Villa Olímpica de la capital japonesa.

Los deportistas nacionales ya saben la fecha y hora que les toca ingresar a la escena olímpica como es el caso del remero Álvaro Torres, quien será el primero en competir.

Remo

Sede: Canal Sea Forest

Álvaro Torres, Scull individual

22 de julio / 18:30 horas – 22:10 horas (horas de Perú)

Bádminton

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

Daniela Macías – Individual

23 de julio / 19:00 horas – 00.30 horas (horas de Perú)

Boxeo

Sede: Arena Kokugikan

José María Lúcar, peso pesado (81-91 kg)

23 de julio / 21:00 horas – 00:30 horas (horas de Perú)

Leodan Pezo, peso ligero (57-63 kg)

23 de julio / 21:00 horas – 00:45 horas (horas de Perú)

Ciclismo

Sede: Circuito Internacional Fuji

Competencia: Carrera masculina en ruta

Royner Navarro, Ruta individual

23 de julio / 21:00 horas – 4:15 horas  (horas de Perú)

Esgrima

Sede: Makuhari Messe Hall B

María Luisa Doig – Espada

23 de julio / 19:00 horas  – 2:20 horas  (horas de Perú)

Gimnasia

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

Ariana Orrego, individual

23 de julio / 20:00 horas – 23:20 horas (horas de Perú)

Judo

Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón

Competencia: Final masculina -66kg

Juan Postigos, 66kg

24 de julio / 21:00 horas – 00:30 horas (horas de Perú)

Levantamiento de pesas

Sede: Foro Internacional de Tokio

Marcos Rojas, 61kg

GRUPO B:

24 de julio / 21:50 horas – 00:00 horas (horas de Perú)

Skateboarding

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

Competencia: Final masculina de street

Angelo Caro

24 de julio / 19:00 horas – 23:55 horas (horas de Perú)

Surf

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Lucca Mesinas, surf Open

Daniella Rosas, surf Open

Miguel Tudela, surf Open

Sofía Mulanovich, surf Open

24 de julio / 17:00 horas – 2:20 horas (horas de Perú)

Natación

Sede: Centro Acuático de Tokio

Joaquín Vargas, libre 400 mts

24 de julio / 5:00 horas – 19:30 horas (horas de Perú)

Mckenna DeBever, estilos 200 mts

26 de julio / 5:00 horas– 19:30  horas (horas de Perú)

Tiro

Sede: Campo de Tiro de Asaka, Campo de pistola

Nicolás Pacheco, tiro al plato

24 de julio / 19:00 horas – 2:00 horas (horas de Perú)

Alessandro De Souza, fosa Olímpica

27 de julio / 19:00 horas – 2:00 horas (horas de Perú)

Sede: Campo de Tiro de Asaka – R y P Centro de Finales

Marko Carrillo, pistola 25 mts

31 de julio / 18:30 horas – 23:15 horas  (horas de Perú)

Vela

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Stefano Peschiera, láser Standard

Paloma Schmidt, láser Radial

María Belén Bazo, RS-X

24 de julio / 22:00 horas – 4:00 horas (horas de Perú)

María Pia Van Oordt, 49er Fx

Diana Tudela, 49er Fx

26 de julio / 22:00 horas – 4:00 horas (horas de Perú)

Lucha olímpica

Sede: Makuhari Messe Hall A

Pool Ambrocio, 86kg

3 de agosto / 21:00 horas – 23:30 horas (horas de Perú)

Karate

Sede: Nippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón

Competencia: Final kumite femenino -61kg

Alexandra Grande, kumite -61kg

5 de agosto / 20:00 horas – 00:45 horas  (horas de Perú)

Atletismo

Sede: Parque de Sapporo Odori

Competencia: Final de marcha Olímpica masculina 20k

Varones 20 km marcha atlética: César Rodríguez y Henry Campos.

5 de agosto / 2:30 horas – 4:05 horas (horas de Perú)

Competencia: Final de marcha Olímpica femenina 20k

Damas 20 km marcha atlética: Kimberly García, Mary Luz Andia, Leyde Guerra.

6 de agosto / 2:30 horas – 4:15  horas (horas de Perú)

Competencia: Final maratón femenina

Gladys Tejeda y Jovana de la Cruz

6 de agosto / 17:00 horas – 20:15 horas (horas de Perú)

Competencia: Final maratón masculino

Cristhian Pacheco

7 de agosto / 17:00 horas – 19:45 horas (horas de Perú)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí